

So they wanted media attention by manouvering themselves intentionally into a situation that could cause a diplomatic conflict between Israel and their countries? Or was such a diplomatic conflict the goal?
So they wanted media attention by manouvering themselves intentionally into a situation that could cause a diplomatic conflict between Israel and their countries? Or was such a diplomatic conflict the goal?
Shocking… That outcome was totally unexpected!!!11111
In the end, they got what they wanted in the first place… Media attention… We are commenting under a news post.
Wasn’t that the plan in the first place, to get media attention?
There was no other realistic option.
Ich habe keine Gewichtsangaben für leere Shampoo-Flaschen…
Aber rein logisch kann man ja 40 Fläschchen übereinanderstapeln, sodass sie so aussehen wie ein Kanister. Wie kommt man von diesem Fake-Kanister zu einem richtigen? Indem man größtenteils alle inneren Plastikflächen entfernt. Die braucht es ja nicht. Das ist meine logische Sicht, warum es schonmal weniger Plastik haben sollte…
Wenn ich es mit meiner Axe-Flasche vergleiche (leider nicht leer, sonst würde ich sie wiegen), dann würde ich schon mindestens den Faktor 2 schätzen.
Das Duschgel und den Reis habe ich beides von Händlern auf ebay gekauft. Einfach nach “10kg Reis” oder “10 Liter Duschgel” suchen…
Das ist wirtschaftlich generell eine sehr gute Entscheidung. Vor allem in Deutschland, was wahrscheinlich das am stärksten regulierte Trinkwasser der Welt hat.
Das war beim Duschgeld und beim Reis inklusive. Keine zusätzlichen Kosten. Die genannten kg/Liter-Kosten sind somit inklusive Versand.
Sehr interessanter Kommentar. Hat mir einiges an Inspiration gegeben.
PS: “Ein Sack Nudeln” habe ich glaube ich in meinem ganzen Leben noch nie zuvor gehört. 😄
Im ALDI oder LIDL leider eher nicht. Auf ebay ist’s kein Problem…
Einfach nach “10l Kanister Duschgel” oder “reis 10kg” suchen.
Ich hatte jemand anderem was dazu geschrieben:
Das Shampoo bekam ich für 2,30€ pro Liter. Ich tue mich schwer damit, hier das Gesparte anzugeben. Wenn ich mir die Angebote von LIDL und ALDI anschaue, gibt es dort je nach Marke verschiedenste Preise. Ich habe öfter mal Axe verwendet. Das gibt’s im LIDL aktuell für 7,98€ pro Liter im Angebot. Andere Angebote, die ich grade finden konnte waren bei 8-12€ pro Liter. Ich kann mir aber vorstellen, dass man das als Eigenmarke von manchen Läden auch billiger bekommen kann.
Den Reis bekam ich für 4€ pro KG, wobei ich aber auch hochwertigeren Vollkornreis gekauft hatte. Ich habe länger keinen mehr im Laden gekauft. Daher habe ich keine Vergleichswerte.
Zur Plastik-Ersparnis habe ich leider keine Zahlen. Die Anbieter der großen Verpackungen werben auch nicht mit sowas. Rein mathematisch gedacht ist der Umfang eines 10l-Kanisters natürlich deutlich geringer als der Umfang von 40x 250ml-Fläschchen. Hier sehe ich viel Plastikreduktion. Bei Reis ist es schwieriger. Die dünne Plastik-Tüte, die ich bekam, war nochmal in einer stabileren Tüte drin, damit es nicht aufplatzt während der Lieferung.
Mit Lebensmittelmotten hatte ich bisher kein Problem. Den Reis wasche ich generell immer vor der Verwendung. Den Sack verschieße ich nach dem Entnehmen von Reis immer. Und mittlerweile esse ich sicher mehr Reis als der Durchschnittsdeutsche, sodass die Tüte nach ein paar Monaten sowieso leer ist.
Habe ich noch nie von gehört, aber hört sich durchaus interessant an.
Stimmt… Waschmittel habe ich auch in größeren Mengen. Waschmittel scheint eine Ausnahme zu sein… Das bekommt man ja recht problemlos in großen Mengen im Supermarkt.
eine Einschätzung wie viel du beim jeweiligen Produkt sparst
Das Shampoo bekam ich für 2,30€ pro Liter. Ich tue mich schwer damit, hier das Gesparte anzugeben. Wenn ich mir die Angebote von LIDL und ALDI anschaue, gibt es dort je nach Marke verschiedenste Preise. Ich habe öfter mal Axe verwendet. Das gibt’s im LIDL aktuell für 7,98€ pro Liter im Angebot. Andere Angebote, die ich grade finden konnte waren bei 8-12€ pro Liter. Ich kann mir aber vorstellen, dass man das als Eigenmarke von manchen Läden auch billiger bekommen kann.
Den Reis bekam ich für 4€ pro KG, wobei ich aber auch hochwertigeren Vollkornreis gekauft hatte. Ich habe länger keinen mehr im Laden gekauft. Daher habe ich keine Vergleichswerte.
Zur Plastik-Ersparnis habe ich leider keine Zahlen. Die Anbieter der großen Verpackungen werben auch nicht mit sowas. Rein mathematisch gedacht ist der Umfang eines 10l-Kanisters natürlich deutlich geringer als der Umfang von 40x 250ml-Fläschchen. Hier sehe ich viel Plastikreduktion. Bei Reis ist es schwieriger. Die dünne Plastik-Tüte, die ich bekam, war nochmal in einer stabileren Tüte drin, damit es nicht aufplatzt während der Lieferung.
Der ist leider so gut wie leer. Im Gegensatz zum Shampoo hatte ich den vor Monaten gekauft. Aber du hast Recht… Ein Foto zumindest vom Shampoo-Kanister wäre nicht schlecht gewesen für den Post…
Der Shop für den Reis auf ebay hieß glaube ich Reisliebe, wenn du Interesse hast. Kann man recht einfach dran kommen.
Unverpackt setzt natürlich voraus, dass es sowas in der Nähe gibt. Wobei… Wie erhält der Unverpackt-Laden dann die Ware? Im Kanister? Oder nutzen die ein zyklisches System, sodass die Kanister recycled werden? Das würde mich echt interessieren.
I’m self-hosting Invidious… I get a nice, free YouTube experience without ever visiting YouTube.
He’d have a good time there with the others who got asylum… Assad, Yanukovych, Marsalek, …
Edna, stop!
My question what the actual goal was, is still open.
Israel had at least 4 days to plan how to react. And it seems, they just send them back to their countries: https://www.bbc.com/news/live/clyg5x15n3zt
So, I don’t know what the goal was… The only thing they got in the end was media attention…